"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


понедельник, 14 января 2013 г.

О том, как по-настоящему важное для нас порой дает о себе знать...

Ярлыки:
Заметки,
Отрывки
В продолжение затронутой здесь темы.

 "...Она бросила его мне на диван и сказала:
   - Вот.  Это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось.  Хороший мишка,  отличный.  Погляди, какой тугой! Живот какой толстый!  Ишь как выкатил!  Чем не груша?  Еще лучше!  И покупать не надо! Давай тренируйся сколько душе угодно! Начинай!
   И тут ее позвали к телефону, и она вышла в коридор.
   А  я  очень обрадовался,  что мама так здорово придумала.  И я устроил мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.
   Он  сидел  передо  мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были  разные  глаза:  один  его  собственный - желтый стеклянный, а другой большой  белый  -  из  пуговицы  от  наволочки; я даже не помнил, когда он появился.  Но  это было не важно, потому что мишка довольно весело смотрел на  меня  своими  разными  глазами,  и  он  расставил  ноги  и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается...
   И  я  вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил,  как давным-давно я с этим мишкой ни  на минуту не расставался,  повсюду таскал его за собой,  и нянькал его,  и  сажал его за стол рядом с  собой обедать,  и кормил его с ложки манной кашей,  и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда,  прямо как живая, и я его спать с собой укладывал,  и  укачивал его,  как маленького братишку,  и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване,  мой  бывший самый лучший друг,  настоящий друг  детства.  Вот  он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара...
   - Ты что, - сказала мама, она уже вернулась из коридора. - Что с тобой?
   А я не знал,  что со мной,  я долго молчал и отвернулся от мамы,  чтобы она по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к потолку,  чтобы  слезы  вкатились обратно,  и  потом,  когда  я  скрепился немного, я сказал:
   - Ты о чем, мама? Со мной ничего... Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером."

Виктор Драгунский, "Друг детства"

P.S. И дело не только в такой, вроде бы совершенно "детской", ситуации... Во взрослом возрасте такое тоже может случиться в любой момент, и с кем или чем угодно... Но вот что интересно. Встречи с точно такими же ощущениями могут произойти, когда ты увлечен каким-то делом, и вдруг, - в процессе его совершения, - опять же встречаешься, или начинаешь взаимодействовать, с таким вот "объектом прошлого" - с которым было связано много чего хорошего... А тут тебе вдруг понадобилось забить гвоздь в доску, которая когда-то была частью твоей детской кроватки. Или ты сел почитать рабочий материал на лавочку в сквере где, оказывается, на был "сто лет", и где эти самые сто лет назад переживал счастливейшие мгновения своей жизни... Так перед нами снова встает то, от чего мы ушли - возможно, давно, а может относительно недавно, со всеми своими уважительными на то причинами, т.н. важными делами... И мы действительно ощущаем/понимаем, что сделали много важного и полезного... И все же, вдруг, "ни с того, ни с сего", снова и вновь встречаем, обнаруживаем в окружении, обстановке... в вещах, в людях, - что-то такое...  перед чем становится как-то неожиданно неловко... Растерянно. А то и вовсе, может оказаться, - совестно.
Иногда вообще бывает, что словно пытаешься что-то вспомнить.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

На самом деле увлеченность действием вызывает ощущение важности. Поэтому так важно вовремя остановиться, не перегнуть палку.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

Чтобы при таких встречах не испытывать подобных чувств.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий