"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


понедельник, 19 ноября 2012 г.

Иногда слепой человек ведет себя совершенно как зрячий

Ярлыки:
Заметки
Ну, если со стороны смотреть.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

Однако он слеп. И действия свои оценивает с точки зрения слепого.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

И то, что он сейчас сделал, сказал, выдал - у него на то были свои, "слепые" соображения. Он совершенно при этом не думал о каких-то зримых расстояниях, о каком-нибудь цвете, или чем-то еще подобном - однако, вот так забавно совпало...
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

Да, что интересно: если уж говорить о такой слепоте как недостаток душевного либо жизненного опыта, такие совпадения обычно происходят когда человек чувствует, что ему явно чего-то не достает, что он чего-то упустил, и ощутимо страдает от этого. Тогда он начинает сетовать, жаловаться, и вдруг в какой-то момент, ни с того, ни с сего, совершенно правдиво с точки зрения зрячего (то есть, полноценно свободного от каких либо заморочек человека) начинает рассуждать о своем положении. Однако, он не может полностью оценить всей ценности сказанного... А порой вообще не придает ему никакого значения. Он - всего лишь выговаривался, следуя за нитью своей слепой логики.
© Иван Озаров, bay-in-the-wind.com

***

"У нас есть все, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны. Чего-то нет."

Рэй Брэдбери, "451 по Фаренгейту"

Комментариев нет:

Отправить комментарий