"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


понедельник, 22 апреля 2013 г.

Из воспоминаний Надежды Булгаковы-Земской, сестры Михаила Булгакова

Ярлыки:
Еще цитаты
Родители, между прочим, как-то умело нас воспитывали, нас не смущали: "Ах, что ты читаешь? Ах, что ты взял?" У нас были разные книги. И классики русской литературы, которых мы жадно читали. Были детские книги. Из них я и сейчас помню целыми страницами детские стихи. И была иностранная литература. И вот эта свобода, которую нам давали родители, тоже способствовала нашему развитию, она не повлияла на нас плохо.


Основным методом воспитания... были шутка, ласка и доброжелательность... Доброжелательность, шутка и ласка - это то, что выковывало наши характеры.

Этот наш дружный детский, а потом и юношеский коллектив... не могли не наложить свой отпечаток на наши характеры, не могли не оставить след на всю жизнь. Семья воспитала в нас чувство дружбы и долга, научила работать, научила сочувствию, научила ценить человека.

Смех, смех, смех, шумный, несмолкаемый, шутки, шум, музыка и калейдоскоп милых лиц... Старые разговоры, "ночная жизнь" со всегдашним маминым желанием уложить нас спать... и смех, смех, которым я три месяца не смеялась...

1 комментарий:

  1. Не мудрено, что из ребенка, который воспитывался такой доброжелательной семье, атмосфера в которой способствовала творческому развитию личности, на основе российской и зарубежной классики, сформировался гениальный мастер пера с мировым именем, Михаил Булгаков.

    ОтветитьУдалить