"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Такое своеобразное послание всем любителям дела фотографии...

Ярлыки:
Стихи
На фоне Пушкина снимается семейство.
Фотограф щелкает, и птичка вылетает...
Фотограф щелкает... но вот что интересно -
На фоне Пушкина... и птичка вылетает...

Все счеты кончены, и кончены все споры,
Тверская улица течет, куда не знает,
                                Какие женщины на нас кидают взоры!
                                И улыбаются... И "птичка вылетает"...

На фоне Пушкина снимается семейство.
Как обаятельны для тех, кто понимает
Все наши глупости, и мелкие злодейства
На фоне Пушкина... И "птичка вылетает"...

Мы будем счастливы - благодаренье снимку!
Пусть жизнь короткая проносится и тает,
На веки вечные мы все теперь в обнимку
На фоне Пушкина, и птичка вылетает...

Булат Окуджава

5 комментариев:

  1. Конечно, Булат Окуджава неповторим, замечательные стихи, и написаны они были в то время, когда делали семейные фотографии на фоне памятника, подчеркивая этим самым причастность к великой русской культуре. Молодые люди назначали свидание у Пушкина, потому что имя поэта и его творчество символизировали чистоту чувств, благородство и высокие стремления. К великому сожалению мои наблюдения показывают, что по крайней мере у нас, в провинции молодежь не знает ни творчество Пушкина, ни его жизненного пути. Могут угадать портрет, да вспомнить, что в школе заставляли учить наизусть пару его стихотворений. Очень стыдно... Что будет дальше, учитывая современную реформу образования подумать страшно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это все так...
      Обратите внимание, как воспринимаются эти строчки в теперешнее время, что в них слышится... Какого размаха приобрело дело фотографии! А Пушкин - лишь один из фоновых образов...

      Удалить
  2. Боюсь Вас разочаровать, но в наше время Пушкин, даже как фоновый образ, как говорят, не в почете. У современной молодежи появились несколько другие идеалы и символы. Никто не поверит, но я как-то на работе в шутку рассказывал молодежи о том, что прочитал бестселлер и рассказал им краткое содержание "Евгения Онегина". Сюжет я адаптировал к нашему времени, оставил имена героев, поэта оставил, убрал только две фамилии, Онегин и Ленский. Всем понравилось, даже попросили принести книгу. Представляете удивление молодых людей на следующий день, когда я им принес томик Пушкина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не разочаруете, я в курсе. Это очень хороший метод донести до нового поколения бесценные наработки прошлого :) Я сам поступаю приблизительно таким же образом, когда вижу, что могу сообщить тем, кто гораздо моложе меня, нечто такое, что они сами жадно пытаются найти в дне сегодняшнем, а о прошлом знают только то, что это "полный отстой" и не заслуживает внимания.

      Удалить
  3. А вот меня откровенно расстроил один телерепортаж, где было показано тестирование студентов 5 курса филфака. Большинство из них не знали, кому принадлежат строки: " У лукоморья дуб зеленый....", и, кто такой Э.Дантес. А ведь зьо будущие учителя русского языка и литературы. Да, среди тестируемых был один аспирант.

    ОтветитьУдалить