"Книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду где можно... в старых фильмах, в старых друзьях.
Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть." (Рэй Брэдбери)


воскресенье, 28 июня 2015 г.

Битва за осознанность

Ярлыки:
Тексты,
Чье-то
Внутренняя схватка с собой, со своими пристрастиями, привычками, страхами, ленью и тому подобное - гораздо существенней и важнее любых внешних аспектов, даже такой вещи, как войны.

Изо дня в день, практикой (какой не так важно, будь это хатха йога, чай, молитва или даже тай цзи), человек держит свою осознанность в тонусе, спокойней и ясней смотрит на реальность окружающую его. Испытав такое состояние однажды, хочется повторить его снова, удержать, зафиксировать, чтобы такие "приступы осознанности" вошли в твою жизнь, а со временем и накопленной мудростью, возможно, стали самой жизнью.

Вся эта структура работает благодаря той самой внутренней энергии, устремлению, холодному пониманию что жизнь не заканчивается социальной цепочкой дом-работа-сон и снова дом, и это есть намерение. На своем опыте могу сказать, что намерение взращивается аскезой, то есть когда ты преодолеваешь какие-то не совсем приятные, на первый взгляд вещи, но на самом деле, которые приносят пользу, это борьба с ленью, с проявленной энергией невежества.

Можно начать свой день с чашечки кофе и наш ум скажет:"ах, как хорошо!". Но разум (что есть структура на порядок выше и тоньше) скажет нам:"эй, дружище, а зачем тебе эта чашечка кофе, что она вносит в твою жизнь и будет ли лучше кому либо вокруг от этого?). С йогой будет наоборот, и ум на первых этапах 100% будет говорить:"зачем тебе корячится на этом коврике, страдать?". Но после занятия вы будете себе благодарны что преодолели себя и заставили расстелить коврик и заниматься.

В древности Будда Шакьямуни сказал мудрую вещь:"Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой — величайший победитель в битве".

Этот принцип "борьбы за осознанность" можно применять в реальной жизни повседневно, в том числе вне коврика. К примеру, захотелось чая с сахаром - выпей воды. Захотел новую и модную одежду - носи старую если позволяет или купи удобную и простую. Плохо поступил - извинись. Все просто, остается помнить об этом и применять.